26 мая 2004 00:02 Давность: 20 yrs

"Дым Никотинович Сигарета" побежден школьниками Москвы

Рубрика: Пресса о школе

Автор: Агентство социальной информации

О завершении первой программы "Соревнование классов, свободных от курения" сообщили руководители Общественного совета по проблеме подросткового курения (ОС ППК) и представители Департамента образования города Москвы на пресс-конференции в Центральном доме журналиста. Программа стартовала в Москве 1 февраля этого года, в ней приняли участие 5,5 тыс. учащихся 6-7-х классов из 77 школ Москвы.

Целью мероприятия было предотвратить начало курения среди молодых людей. В течение акции психологи проводили занятия по формированию у детей психологической устойчивости к вредным привычкам. Также в рамках программы проходили творческие конкурсы. Например, школьникам предлагалось написать сочинение на тему: "Суд над сигаретой". Его победительница, Катя Ставер, ученица 7 "Б" класса школы N551 обвинила Дыма Никотиновича Сигарету, главного героя своего сочинения, в "умышленном, медленном и мучительном убиении организма человека" и приговорила к запрету на рекламирование сигарет с помощью СМИ.

Также школьники трудились над написанием Конвенции о правах некурящих. Победителем этого соревнования стал 7 "Б" класс школы N594. Помимо этого, учащиеся оформляли стенд, посвященный борьбе с курением, - в этом соревновании победил 6 "А" класс школы N855. Лучший логотип класса, свободного от курения, разработали ученики 7 "Б" класса школы N547. В результате курить бросили не только многие школьники, но и их учителя, и родители, отметил Олег Чупов, исполнительный директор ОС ППК. "Мы надеемся, что соревнование будет продолжаться, число его участников - расти, а вместе с ним будет расти число здоровых подростков", - добавил О. Чупов. Негативным моментом координаторы программы назвали нежелание некоторых педагогов принять участие в соревнованиях, посчитав их "дополнительным, ненужным трудом". Но большинство работников школ оценило программу положительно. Сами ученики, по мнению организаторов, очень положительно отнеслись к соревнованиям, так как на протяжении всего мероприятия проявляли высокую активность в конкурсах и занятиях. Классы-победители соревнований получат приз в размере 30 тыс. рублей. На эти деньги они смогут купить что-нибудь полезное для своего класса. В следующем году организаторы соревнований намерены привлечь к участию и учащихся 8-9-х классов. Чупов Олег (Общественный совет по проблеме подросткового курения) телефон: (095) 631-52-81



Главная  |  О школе  |  ШКОЛЬНИКАМ

Copyright © 2002-2010, Школа №547, г.Москва, 115191, ул. Малая Тульская, д. 15, тел.: (495) 958-4088.