29 января 2014 08:47 Давность: 10 yrs

Мы – будущие олимпийские чемпионы!

Рубрика: Школа

 

С 27 по 31 января 2014 года в дошкольных отделениях образовательного комплекса ГБОУ СОШ 547 проводятся малые Олимпийские игры

Олимпийское движение – важная часть культуры человечества, и изучение его истории, несомненно, должно стать частью образования любого культурного человека. Поэтому включение олимпийского образования для дошкольников становится сегодня актуальным.

С целью вызвать у детей дошкольного возраста интерес к ХХII зимним Олимпийским играм в Сочи и создать условия ощущения сопричастности к важнейшим событиям современной России во всех дошкольных отделениях  образовательного  комплекса ГБОУ СОШ 547 проводятся малые Олимпийские игры с 27 по 31 января 2014 года.

Для проведения мероприятий, направленных на формирование у дошкольников представлений об Олимпиаде, был разработан план проведения малых Олимпийских игр «Мы – будущие олимпийские чемпионы»,  в рамках которого объединились  такие дошкольные отделения, как «Ландыш», «Колокольчик», «ИРИС».

Намеченные совместные мероприятия стали не только частью физического, но и эстетического,  нравственного,  умственного воспитания дошкольников в каждом дошкольном отделении. О чем свидетельствует церемония открытия малых Олимпийских игр «Мы – будущие олимпийские чемпионы», которая торжественно прошла  27 января в актовом зале школы.    Дети подготовительных к школе групп дошкольных отделений «Ландыш», «Колокольчик», «ИРИС» чувственно приобретали опыт открытия Олимпиады. Они читали стихи об Олимпийских символах и  талисманах, участвовали в церемонии внесения и поднятия  Олимпийского флага с Олимпийскими  кольцами.

Какой восторг у детей-дошкольников вызвала церемония «зажжения Олимпийского огня»!  Это было  маленькое театрализованное представление, в котором участвовали дети: девочка Евдокия с «чашей-амфорой» в руках и в костюме «жрицы» на фоне слайда на экране о зажжении огня в Древней Элладе и мальчик-атлет Петя с факелом в руках. После «зажжения факела» от огня из «амфоры» Петя под  музыку «Гимн Олимпиада-80. Будет Земля Счастливой и  Молодой…»  под общее детское ликование торжественно «зажег Олимпийский огонь»   – символ мира и дружбы народов планеты.

Большой интерес у детей вызвали и  спортивные показательные выступления команд-участниц другого дошкольного отделения.

Надеемся, что каждый ребенок почувствовал свою сопричастность к крупнейшему спортивному мероприятию нашей страны.



Главная  |  О школе  |  ШКОЛЬНИКАМ

Copyright © 2002-2010, Школа №547, г.Москва, 115191, ул. Малая Тульская, д. 15, тел.: (495) 958-4088.